2008-07-15

Швейцария. Компания Petrosvibri намерена поставить буровые установки в Женевском озере

Швейцарская компания Petrosvibri намерена поставить буровые установки в Женевском озере, надеясь добраться до крупного месторождения природного газа и нефти, сообщают швейцарские СМИ.

Первую буровую установку планируется разместить в восточной части озера, южнее Монтре, где планируется пробурить скважину глубиной три километра. Вышка 30-метровой высоты будет расположена неподалеку от древнего Шильонского замка, однако, по мнению экспертов Petrosvibri, не обезобразит внешний облик замка и окрестностей.

"Сейчас мы находимся на стадии изучения возможного влияния предполагаемых работ на окружающую среду", - говорит один из руководителей Petrosvibri Филипп Петипьер (Philippe Petitpierre).

По его словам, если осенью компания получит разрешение на проведение геологоразведки, она приступит к работе уже к концу этого года. "Таким образом, полную информацию о состоянии шельфа мы получим к июлю 2009 года", - сказал Петипьер.

Затраты Petrosvibri на проведение первой стадии работ составят порядка 12,5 миллионов евро. При этом компания надеется обнаружить богатое месторождение, которое хранит порядка 40 миллиардов кубометров газа, что в десятки раз превышает среднее годовое потребление газа всей Швейцарией.

Петипьер не исключает, что, если богатое нефтегазовое месторождение действительно будет обнаружено, то в этом регионе будет пробурено еще 10-20 скважин.

Расчеты Petrosvibri основываются на результатах исследований 80-х годов, которые затем были заново обработаны и интерпретированы с помощью современных технологий.

По словам Петипьера, в 90-е годы никто не решился проводить работы в регионе, поскольку тогда это было нецелесообразно с экономической точки зрения. Однако сегодня, учитывая мировую конъюнктуру цен на углеводороды, этот проект может принести успех.

РИА "Новости"