2004-09-02

Швеция. Глубинной пробе арктического льда - 40 миллионов лет

   Международная группа исследователей "извлекла" первые 40 миллионов лет истории арктического климата, пробурив первую скважину в арктическом дне на глубину примерно 600 метров, говорится в пресс-релизе Шведского секретариата по полярным исследованиям.
    Один из двух главных ученых экспедиции профессор Ян Бэкман из Стокгольмского университета сказал: "Это ядро расскажет нам многое о климате в регионе. Оно расскажет нам, как оно переходило из горячего состояния в холодное, и мы надеемся, что оно также расскажет нам и почему".
    Ученые изучили микроокаменелости в ледяном керне и обнаружили в осадках материал, возраст которого первоначально показался равным 40 миллионов лет, начав свое происхождение в период Среднего Эоцена. Осадки помогут исследователям определить тип и обилие морских существ, обитавших в Арктике в то время.
    Шестинедельная экспедиция по бурению с отбором керна в Арктике представляет собой первоначальный этап в осуществлении Программы комплексного океанского бурения - программы научных открытий, спонсируемой 16-ю странами и финансируемой Национальным научным фондом США; японским Министерством образования, культуры, науки и техники; а также Европейским консорциумом по бурению в рамках океанских исследований.

Новое Русское Слово