2013-05-31

Shell объявила о новом открытии углеводородов в Аргентине

Shell объявила о новом нефтегазовом месторождении в Аргентине, расположенном в области Сьерра Бланка формации Vaca Muerta (Мертвая Корова) провинции Неукен и обнаруженным во время проведения геологоразведочных работ на нетрадиционные нефть и газ.

Была пробурена скважина SHE.Nq.SB.x-1002 (H), которая во время испытаний показала приток 817 барр. легкой нефти (37° API) и 8284 м3 газа в течение двух дней. Последние данные, полученные в результате испытания на 6:00 15 мая, соответствует валовому потенциалу 720 барр./сут. при обводненности 20%.

Первое открытие Shell в Аргентине произошло 7 марта при бурении, через несколько дней было завершено второе бурение. Тогда после проведения ГРП в горизонтальной скважине в провинции Неукен был получен приток легкой нефти в количестве 465 барр./сут. На сегодняшний день Shell приобрела права на разведку и добычу на блоках Águila Mora, Sierras Blancas и Cruz de Lorena в провинции Неукен.

Для развития местного филиала по добыче горючих сланцев Shell планирует инвестировать $150 млн в различные области, хотя большая часть средств пойдет в Águila Mora, Sierras Blancas.

28 февраля 2013 года стало известно, что Shell выкупила газовые месторождения у испанской Repsol за $4,4 млрд. Если учитывать объем задолженности приобретаемых подразделений, для Shell данные активы обойдутся более чем в $6,7 млрд.

Таким образом, Shell получила доступ к экспортным мощностям в Перу и Тринидаде и Тобаго.

Нефте Рынок