2006-08-07

Шельф в подарок

Павел Игнатенко, занимавший пост министра окружающей природной среды в правительстве Юрия Еханурова, не смог добиться быстрого заключения договора о геологоразведке черноморского шельфа с американской Vanco. Теперь компании придется договариваться с правительством Виктора Януковича. Однако новый Кабмин вряд ли откажется от договора с этой американской компанией, считают эксперты.

Vanco International (Швейцария), дочерняя компания американской Vanco Energy, выиграла первый конкурс на право геологоразведки шельфа в апреле, опередив консорциум неф­тяных гигантов Shell и ExxonMobil. Предметом конкурса был Прикерченский участок шельфа площадью 12,96 тыс. кв. км. После этого Vanco должна была заключить соглашение о распределении продукции (СРП) с правительством, в котором должны быть определены условия работы компании. А в начале июля Павел Игнатенко заявил, что предложил Кабмину ускорить подписание соглашения. Тогда он сказал, что сформированное с участием Партии регионов правительство может изменить позицию и отказаться от сотрудничества с Vanco.

Однако, как стало известно «Эі», г-ну Игнатенко не удалось добиться быстрого заключения договора, и подписание документа отложено как минимум на конец года. «Проект соглашения должен быть подан на утверждение Кабинета министров Украины в декабре 2006 года»,— рассказал «Эі» о планах властей представитель пресс-службы Министерства экономики. При этом само соглашение должно быть подписано еще позже. Согласно законодательству, это должно произойти в течение года с момента опубликования результатов конкурса, добавил сотрудник пресс-службы.

Подписание документов отложено, поскольку ведомствам необходимо время на анализ предложений Vanco, сообщил «Эі» Александр Богачев, секретарь Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП. Еще одним фактором стала смена правительства. «Думаю, этот процесс затянется. Тем более что еще неизвестно, каким будет состав комиссии при новом правительстве, кто будет ее главой»,— сказал г-н Богачев. Министерство экономики получило разработанный Vanco проект соглашения только 20 июля. В этом документе должно быть определено, каким образом добытые энергоресурсы будут распределяться между компанией и государством. Однако детали проекта соглашения, который сейчас рассматривают власти, не оглашаются.

В минувшую пятницу представители Партии регионов, чей лидер Виктор Янукович назначен премьер-министром, отказались комментировать перспективы заключения договора с Vanco. Впрочем, правительство вряд ли пойдет на пересмотр итогов конкурса, считает политолог Владимир Фесенко. «Компания выиграла тендер, а для того чтобы пересмотреть его результаты, нужны очень веские основания. Иначе это может вызвать очень серьезные репутационные риски для страны и нового Кабмина»,— говорит он.

Интересы Vanco могут защитить и власти США, добавляет политолог Вадим Карасев. «Если правительство США будет настаивать на интересах американской компании, Виктор Янукович не пойдет на это (расторжение договора.— Авт.). Наоборот, ему нужно будет делать в сторону Запада жесты о том, что мы прагматичны и вменяемы»,— полагает он.

Компания Vanco Energy (Хьюстон, США), созданная в 1997 г., владеет лицензиями на право геологоразведки участков глубоководного шельфа в шести африканских странах (Марокко, Кот-д’Ивуар, Гана, Экваториальная Гвинея, Габон и Мадагаскар). Однако добычу нефти и газа Vanco Energy не осуществляет. Для геологоразведки компания привлекает в качестве партнеров крупные международные компании, в том числе ExxonMobil, Shell, Eni, Repsol, Sinopec. Финансовые результаты компании не оглашаются. Основателем и президентом Vanco Energy является Джин ван Дайк.