2011-02-15

"Шебелинкагаздобыча" введет в эксплуатацию 25 новых газовых скважин

Газопромысловое управление (ГПУ) "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский район Харьковской обл.) в 2011 г. планирует ввести в эксплуатацию 25 новых газовых скважин. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор ГПУ Юрий Фесенко. По его словам, в области постоянно выполняется программа стабилизации и наращивания объемов добычи газа. Кроме введения в действие новых скважин, будет интенсифицироваться работа всего действующего фонда скважин. "Это будут серьезные капитальные вложения", - отметил Ю.Фесенко.

По его словам, в 2011 г. заработали все программы по модернизации газодобывающей сферы, которые планировались еще в 2003-2004 г. "Сейчас реализуется проект реконструкции Червонодонецкой компрессорной станции. Оборудование уже находится на строительной площадке, 25% оборудования уже смонтировано", - отметил Ю.Фесенко.

Справка "SQ": В Харьковской области добывается 8,6 млрд.куб.м газа в год, в Украине - 20 млрд.куб.м газа в год. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" добывает 7,5 млрд.куб.м газа в год из 38 месторождений.

"STATUS QUO"