2007-02-09

Шахты готовят к приватизации

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб в последнее время приезжает в область настолько часто, что впору все министерство перенести в Донецк. А почему бы и нет - основные залежи угля так и остались на востоке Украины, в Киев их никаких указом не переместишь.

В предыдущие визиты Сергей Тулуб обещал прорыв в угледобывающей отрасли, активную разработку новых пластов и открытие шахт, повышение престижа шахтерской профессии и уровня оплаты труда. Ссылаясь при этом на стратегию, намеченную премьер-министром. Виктор Ющенко был менее конкретен и предпочитал говорить о переводе шахт в частную собственность. С учетом того, что время идет, а песнями сыт не будешь, в этот раз министру пришлось говорить о результатах.

Сергей Тулуб акцентировал внимание на том, что ряд мероприятий из намеченных уже идет полным ходом. Так, с 1 января 2007 года рабочие основных профессий государственных шахт переведены на новые тарифные ставки, установленные из расчета минимальной заработной платы в 400 грн. По его словам, с марта текущего года на повышенные зарплаты перейдут все остальные трудящиеся угольной отрасли. Оттенив заслугу власти, министр подчеркнул, что решение об увеличении зарплат принято по требованию ЦК профсоюза работников угольной промышленности. И сразу выразил надежду, что и другие спорные вопросы между Минуглепромом и профсоюзами будут решены положительно.

Отдав таким образом необходимое количество внимания нуждам шахтеров, министр воздал должное результатам работы отрасли в целом. По его словам, государственные предприятия Минуглепрома Украины в январе выполнили и перевыполнили все намеченные планы. Он отметил, что шахтами на 100% выполнен план добычи угля, что, однако, не предел стремлений. "Конечно, это меньше, чем мы хотели. Кроме того, мы ввели в этом месяце столько лав, сколько намечали", - отметил министр. "В феврале на государственных шахтах вступят в строй еще 12 лав. А всего в наступившем году в эксплуатацию планируется ввести 162 очистных забоя, из них 120 - комплексно механизированных", - поделился он планами.

Подчеркнув значение, которое правительство придает реальным перспективам отрасли, Серей Тулуб сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение правительства и парламента будет представлен ряд нормативных актов, определяющих стратегию развития угольной промышленности. И стратегию эту будут не в Киеве придумывать, а выработают на местах, с учетом консультаций с местной властью. Присутствовавший на пресс-конференции губернатор области Владимир Логвиненко подтвердил эту концепцию, пообещав, что совместные предложения Минуглепрома и региональных властей относительно дальнейшей работы предприятий угольной промышленности могут быть сформированы и представлены к рассмотрению уже в мае. Одну из важнейших составляющих стратегии министр обозначил, как подготовку шахт к приватизации. "На сегодняшний день - это эффективный способ решения многих проблем угольной отрасли. Мы исходим из того, чтобы сделать имеющийся в наличии шахтный фонд экономически привлекательным для инвестора", - заявил Тулуб.

Так что главный вывод, который можно сделать из визита министра - уголь возвращает себе звание хлеба промышленности. Для нашего региона этот вопрос не просто важен, а принципиален - слишком многое в Донбассе завязано на благополучии шахт. Другой вопрос - как не увлечься погоней за экономическими показателями и финансовыми результатами, упустив принципиальный момент охраны шахтерского труда. Слишком велик соблазн добиться быстро и многого, закрыв глаза на риск.

Впрочем, Сергей Тулуб сам уроженец Донбасса и не понаслышке знает о тех опасностях, которые ждут горняков под землей. Да и профсоюзы, с мнением которых руководство углепрома подчеркнуто считается, не должны упустить этот момент. Тогда все получится.

А в это время

Накануне рабочей поездки министра по Донецкой области около 200 работников ОАО "Павлоградуголь" провели предупредительный митинг с требованием увеличения заработной платы, улучшения условий труда, прекращения сокращения рабочих, возобновления приема на работу в том же порядке, какой был ранее. Организаторами митинга выступили Независимый профсоюз горняков и Профсоюз работников угольной промышленности Украины. После приватизации объединения это первая акция протеста, проведенная горняками. По словам ее участников, отношение к рабочим изменилось в 2006 году, когда с предприятия были уволены около 5 тыс. человек. Участники акции также заявили о том, что уже в декабре должны были быть увеличены тарифные ставки, однако в январе их повысили только проходчикам и горнорабочим шахт объединения "Павлоградуголь". Участники акции протеста заявили, что если их требования не будут выполнены, они обратятся с жалобами в Фонд госимущества, а также в прокуратуру. По словам лидеров профсоюзов, рабочие готовы начать трудовой спор с руководством предприятия. В свою очередь, генеральный директор ОАО "Павлоградуголь" Николай Тищенко сказал, что на самом деле в прошлом году было сокращено порядка 2,5 тыс. рабочих. По его словам, зарплата в 2006 году была увеличена на 27% и сейчас средняя зарплата по объединению составляет 2200 грн.