2014-11-17

SGL заключила меморандум о намерениях с Nepal Gem & Jewellery Association

Solitaire Gemmological Laboratories (SGL), штаб-квартира которой расположена в Лондоне, а лаборатории - в Дубае и девяти различных городах в Индии, подписала меморандум о намерениях с Nepal Gem & Jewellery Association (NEGJA), предусматривающий открытие новой лаборатории в Катманду.

Эта международная лаборатория станет первой на рынке Непала, а также первой заключившей стратегическое партнёрство с NEGJA. Эта ассоциация является крупнейшим продавцом ювелирной продукции в Непале и управляется министерством торговли и промышленности страны.

Меморандум подписали Маниш Лал Прадхан (Manish Lal Pradhan), президент NEGJA, и Чираг Сони (Chirag Soni), директор SGL. На торжественной церемонии присутствовали доктор Минендра Риджал (Minendra Rijal), министр информации и коммуникаций Непала, и другие высокопоставленные лица непальской ювелирной промышленности.

"Мы приветствуем намерение SGL развивать систему сертификации и стандартизации того огромного объёма драгоценных камней, который доступен Непалу, а также создать критерии оценки непальской ювелирной продукции для международного рынка, сделать эти процессы прозрачными как для местных, так и международных потребителей", - заявил Прадхан.

В последние несколько лет потребление золота и алмазов в Непале неизменно увеличивалось, и это привлекло на рынок страны несколько крупных ювелирных компаний. Также NEGJA провела первую в стране выставку-показ ювелирных украшений, в рамках которой публике продемонстрировали несколько красивейших ювелирных работ.

"Компания SGL приветствует этот шаг, и мы рады начать работу с NEGJA в этой сфере. В Непале есть шахты, где добывают множество разновидностей драгоценных камней, многие из которых присущи только этой местности, поэтому создание системы описания таких камней привнесёт прозрачность в процесс их реализации. Ювелирные украшения с бриллиантами также становятся важной частью этой системы, и мы ожидаем большой прирост в этой сфере в ближайшие годы", - заявил Сони.