2005-07-07

Северная Корея. Сеул и Пхеньян будут совместно разрабатывать месторождения угля

Сеул и Пхеньян провели переговоры на рабочем уровне об объединении усилий в области разработки месторождений угля в Северной Корее, дальнейшие переговоры  на высшем уровне состоятся через несколько дней.

Ким Джи-еоп, президент государственной корейской компании Korean Coal Corporation, будет возглавлять группу из пяти членов компании. Министерство энергетики и угольной промышленности будет представлять Северную Корею.

Запасы угля на севере Кореи оцениваются в 14,7 млрд  т; доля угля в потреблении энергоносителей составляет 70 %. Добыча угля достигла своего максимума  - 37 млн т - в 1985 году; к 2002 году добыча угля сократилась на 42 % из-за проблем с горнодобывающим оборудованием.

В 1995 году Северная Корея пережила мощное наводнение, после которого многие шахты не были восстановлены. Угольные шахты, разрабатываемые на Севере совместными компаниями, дают возможность Южной Корее не только ослабить энергетический кризис, но и сэкономить на импорте угля. Южная Корея когда-то добывала 25 млн т угля в год, но с тех пор сократила объем производства до 3,2 млн т. В 1989 году Сеул решил, что более выгодно импортировать уголь, чем его добывать. Южная Корея ежегодно импортирует около 80 млн т угля.

На рабочих переговорах, которые прошли в Китае в мае этого года, была достигнута договоренность о том, что Юг обеспечивает технологией и оборудованием в обмен на пока еще не определенные права в области недропользования.

Горное дело