2012-02-07

Сьерра-Леоне. Stellar заявляет о впечатляющих результатах проб на кимберлитовой дайке проекта Коно

Алмазодобывающая компания Stellar Diamonds сообщила, что результаты взятия валовых проб на кимберлитовой дайке Лайон-5 (Lion-5) в рамках проекта Коно (Kono), расположенного в Сьерра-Леоне, можно назвать обнадеживающими.

В заявлении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что из образца кимберлитовых пород было получено 243,8 карата алмазов, что соответствует сортности на заданном участке в размере 70,39 карата на сто тонн.

Более 60% камней, полученных из образца, классифицируются как алмазы ювелирного качества, при этом пять наиболее крупных алмазов имеют вес 4,45, 3,22, 3,07, 3,00 и 2,57 карата соответственно.

«Дайка представляет собой часть обширного скопления кимберлитовых пород протяженностью от лицензионных площадей Stellar до прилегающего горного отвода, принадлежащего компании Koidu Holdings, которая в настоящее время осуществляет программу расширения рудника стоимостью $150 млн», - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

«Сортность кимберлитовых пород в размере 70 каратов на сто тонн соответствует предыдущим результатам пробной добычи на кимберлитах Пол-К (Pol-K) и Барду (Bardu) в рамках проекта Коно, на которых ранее было добыто 4 200 каратов высококачественных алмазов, полученных на установке по сепарации в тяжелой среде мощностью 50 тонн в час», - добавил Смитсон.

Rough&Polished