2012-01-23

Сьерра-Леоне. Stellar сообщает о высокой сортности алмазов на кимберлитовом проекте

Компания Stellar Diamonds заявила, что программа бурения и отбора валовых проб на Дайке №1 протяженностью 2,5 км в рамках кимберлитового алмазного проекта Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне показала отличные результаты.

Генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson) заявил в сообщении, направленном Rough&Polished по электронной почте, что сортность алмазов на проекте оценивается в 121 карат на сто тонн, а средняя стоимость карата составляет $185, что эквивалентно стоимости $224 за тонну пород с данного кимберлита.

Он добавил, что отбор проб на Дайке №4 протяженностью 1 км, расположенной в непосредственной близости от Дайки №1, продемонстрировал дальнейший потенциал расширения оценки кимберлитовых ресурсов, поскольку на участке были получены алмазы, сортность которых составляет 106 каратов на сто тонн.

В рамках программы бурения было сделано 32 отверстия общей протяженностью 4 048 м, пересечение кимберлитовых пород было зафиксировано в 27 из этих отверстий.

Наибольшая глубина пересечения кимберлита была зафиксирована на отметке 202 м от поверхности, и общая протяженность кимберлита до конца не определена.

Stellar Diamonds, специализирующаяся на разведке и добыче алмазов, заявила, что консалтинговая компания CAE Mining составляет отчет об объемах неразработанных запасов на Дайке №1 в рамках проекта Тонго, подготовка которого будет завершена в первом квартале 2012 года.

Rough&Polished