2011-09-05

Сьерра-Леоне. Paragon Diamonds пересмотрит свою деятельность на алмазных проектах

Зарегистрированная на Рынке альтернативных инвестиций Лондонской биржи компания Paragon Diamonds заявила, что в результате недавнего ухудшения условий налогообложения и регулирования горнодобывающей деятельности в Сьерра-Леоне, в том числе увеличения ежегодного сбора за владение лицензией на добычу с $50 000 до $500 000, компания вынуждена пересмотреть свою стратегию деятельности.

Paragon Diamonds владеет 4 лицензиями на территории Сьерра-Леоне, расположенными в районе Коно (Kono).

В заявлении Paragon Diamonds говорится, что ее предпочтительной стратегией является образование конгломерата с местными партнерами, которым будет принадлежать 25-процентная доля в действующей в Сьерра-Леоне дочерней компании Paragon под названием Sierra Leone Hard Rock.

«Предполагается, что группа компаний сможет разделить имеющиеся у нее крупные лицензии на несколько мелких, сборы за владение которыми ниже, а также обеспечить более благоприятные условия деятельности благодаря партнерству с местными инвесторами и развитию сотрудничества в пределах государства», - говорится в сообщении Paragon.

Paragon заявила, что годовые сборы за владение мелкими лицензиями составят $20 000 за лицензию.

Производственная деятельность на данных участках была временно приостановлена в связи с наступлением сезона дождей и во время проведения переговоров с партнерами.

Глава Paragon Люк Хьюгебаэрт (Luc Huyghebaert) заявил, что компания ожидает начала сезона дождей для запуска программы сбора валовых проб на алмазоносном кимберлите Лемфейн (Lemphane) в Лесото.

Люк Хьюгебаэрт добавил, что компания начала разведочные работы в Ботсване на лицензионной площади, расположенной к востоку от алмазного рудника Орапа (Orapa).

Rough&Polished