2013-10-31

Сербская дочка «Газпром нефти» инвестирует в развитие в следующие 3 года 1,5 млрд евро

Сербская NIS — дочерняя компания «Газпром нефти» — инвестирует в развитие компании в следующие 3 года 1,5 млрд евро. Об этом говорится в интервью главы сербской компании Кирилла Кравченко, размещенном на сайте «Газпром нефти».

Кравченко отметил, что NIS способна вложить эти средства, «не нарушая корпоративных принципов по задолженности, оперируя в основном собственными денежными потоками».

По его словам, концепция развития NIS до 2020 года предполагает увеличение ежегодной добычи компании как минимум до 5 млн тонн нефти и газа /в нефтяном эквиваленте/, переработки — до 5 млн тонн нефти, реализации — до 5 млн тонн нефтепродуктов.

«Мы рассчитали, сколько NIS может добывать на уже имеющихся месторождениях, и поняли, что этого недостаточно для достижения стратегических целей. Поэтому мы поступательно наращиваем инвестиции в геологоразведочные работы /ГРР/ на территории Сербии, и нам уже удалось остановить сокращение ресурсной базы и добиться опережения прироста запасов нефти и газа по отношению к объемам их добычи.

Помимо этого, было принято решение о необходимости развития этого направления во всем Паннонском нефтегазоносном бассейне, то есть фактически во всех окружающих Сербию странах», — отметил он.

В рамках стратегии развития NIS получила концессии в Венгрии, Румынии и Боснии, где уже завершена сейсморазведка и заканчивается разведочное бурение. До конца текущего года компания планирует объявить о первых итогах этих работ.

Энергополитика. Нефть и Газ