2012-02-02

Семь месяцев – семь скважин на новой газодобывающей платформе в Черном море

Мороз не мешает «Черноморнефтегазу»  выполнять производственную программу по увеличению добычи голубого топлива.

Сегодня, 2 февраля, в два часа утра специалисты Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» подключили к подводному газопроводу очередную эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в северо-западной части шельфа Черного моря. Природный газ начал поступать в газотранспортную систему Крыма. Скважина, которую пробурили в течение января специалисты СПБУ «Таврида», - седьмая по счету скважина, введенная в эксплуатацию на платформе БК-1 за семь месяцев работ на объекте. Ее дебет – 55 тысяч кубометров газа в сутки.

 По мере бурения новых эксплуатационных скважин, а всего их количество составит 10 единиц, добычу с новой платформы планируется довести до полумиллиона кубометров природного газа в сутки. Скважины бурятся глубиной 1200 и 600 метров наклонно-направленным способом и дают возможность добывать газ с различных продуктивных горизонтов Архангельского месторождения.

Голубое топливо с семи эксплуатационных скважин БК-1 поступает по новому двухкилометровому подводному газопроводу на центральную технологическую платформу ЦТП-7 Архангельского месторождения  и далее – на берег, в газотранспортную систему Крыма.

 Сейчас СПБУ «Таврида» готовится к бурению следующей, восьмой эксплуатационной скважины на БК-1. В тоже время СПБУ «Сиваш» продолжает бурение 18-й по счету эксплуатационной скважины на платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения. Работы на расстоянии 70 километров от берега ведутся при температуре воздуха -9 градусов, скорости ветра 12 метров в секунду и двухбалльном шторме. Что, впрочем, не мешает выполнению производственной программы предприятия по увеличению добычи природного газа.

Напомним, что в 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нефтегаз Украины»  -  Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» дообустроило два действующих месторождения. Новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволили «Черноморнефтегазу» остановить многолетнее падение добычи и вывести ее на уровень выше показателей 2010 года.

ГАО «Черноморнефтегаз»