2013-02-18

СД "Роснефти" рассмотрит вопрос о переоформлении лицензии на участок шельфа Черного моря

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на своем заседании сегодня рассмотрит вопрос о переоформлении с ООО "Вал Шатского" ("дочка" нефтяной компании) на "Роснефть" лицензии на освоение участка российского шельфа Черного моря - "Западно-Черноморскую площадь".

Также будут рассмотрены следующие вопросы: о программе модернизации и развития нефтеперерабатывающих предприятий ОАО "НК "Роснефть"; об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в том числе на сумму, превышающую 500 млн долл.; об изменении ОАО "НК "Роснефть" условий сделок по поставке нефтепродуктов и переработке нефти на сумму, превышающую 500 млн долл.; об определении позиции ОАО "НК "Роснефть" в отношении назначения единоличного исполнительного органа ООО "РН-Развитие".

Напомним, что летом 2012г. "Роснефть", дочернее общество компании ООО "Вал Шатского", и ENI Energy Russia B.V. подписали соглашение о финансировании геологоразведочных работ на трех лицензионных участках российского шельфа, в том числе на участке "Западно-Черноморская площадь" в Черном море.

Тогда сообщалось, что в соответствии с соглашением ENI полностью профинансирует выполнение геологоразведочных работ, предусмотренных лицензионными обязательствами. Затраты на геологоразведку сверх лицензионных обязательств будут разделены между компаниями в соответствии с их долями в проектах (33,33% - у ENI 66,67% - у "Роснефти"). Финансирование, которое предоставит ENI, будет возмещаться из денежных потоков проекта после начала добычи на любом из данных участков.

Лицензионные обязательства предусматривают, что на участке "Западно-Черноморская площадь" должны быть выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 2 тыс. кв. км и сейсморазведочные работы 2D, а также бурение двух поисково-оценочных скважин.

РосБизнесКонсалтинг