2007-09-13

Саудовская Аравия. В результате разведочных работ "ЛУКОЙЛ" обнаружил природный газ

НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) в результате разведочных работ в Саудовской Аравии обнаружил природный газ, говорится в отчете компании за I полугодие 2007 года по US GAAP.

"В первом полугодии 2007 года мы завершили оценку двух разведочных скважин, пробуренных в Саудовской Аравии. Одна из скважин оказалась сухой", - поясняется в материалах НК. Расходы на бурение сухой скважины составили $53 млн. По информации НК, во второй скважине обнаружены запасы природного газа.

В начале года "ЛУКОЙЛ" сообщал, что совместное предприятие LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (LUKSAR) обнаружило наличие углеводородного сырья по результатам глубокого разведочного бурения на структуре Тухман контрактного участка Блок А в Саудовской Аравии.

LUKSAR создано в 2004 году компанией "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100%-е дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа", оператор добывающих зарубежных проектов НК), которой принадлежит 80% в СП, и национальной компанией Saudi Aramco - 20%. Правительство Саудовской Аравии и LUKSAR в марте 2004 года подписали соглашение по добыче сроком до 40 лет. Целью геологоразведочных работ на контрактном участке является обнаружение природного газа и конденсата. В случае коммерческого открытия LUKSAR приступит к разработке и добыче сырья.

Бурение второй скважины предполагалось на структуре Мулайха. В период 2007-2008 годов планируется пробурить еще 2 скважины на блоке. Минимальные обязательства по контракту - 9 разведочных скважин. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. Накопленный объем добычи составит порядка 70 млрд кубометров газа и 45 млрд кубометров газового конденсата.

Блок А расположен в северной части нефтегазоносного бассейна Руб аль-Хали к югу от Аль-Гавар, крупнейшего нефтяного месторождения Саудовской Аравии и мира, отмечается в сообщении. Общая площадь блока составляет около 30 000 кв. км. Общая сумма инвестиций по проекту разработки Блока А в Саудовской Аравии может составить более $2 млрд.

RusEnergy