2006-03-22

Саудовская Аравия. "ЛУКСАР" планирует завершить бурение первой разведочной скважины

LUKSAR (совместное предприятие ЛУКОЙЛа и Saudi Aramco) в октябре 2006 года планирует завершить бурение первой разведочной скважины на перспективном блоке "А" в Саудовской Аравии. Об этом говорится в сообщении оператора международных up-stream проектов ЛУКОЙЛа - LUKOIL Overseas.

Блок "А" расположен в восточной части нефтегазоносного бассейна Руб аль-Хали к югу от Гавара, крупнейшего нефтяного месторождения в Саудовской Аравии и в мире. Общая площадь блока - 29.9 тыс. кв. км. Бурение первой разведочной скважины в купольной части структуры Тухман началось в январе 2006 года. Проектная глубина скважины составляет около 5 тыс. м.

"Одновременно будет производиться бурение второй скважины на структуре Малайха в северной части блока "А", - говорится в сообщении LUKOIL Overseas.

Согласно сообщению, объем сейсморазведочных работ 2D на перспективном блоке "А" в 2005 году составил 1.75 тыс. погонных км, объем сейсморазведочных работ 3D - 755 кв. км и работ 3D Sparse - 3.34 тыс. кв. км. Интерпретация полученных данных составила: 2D - 1.147 тыс. погонных км, 3D - 754 кв. км, 3D Sparse - 1035 кв. км. Кроме того, проведена интерпретация и переобработка 8.219 тыс. погонных км сейсмики прошлых лет.

Напомним, что в сентябре прошлого года вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что компания рассчитывает добывать в Саудовской Аравии порядка 2.5 млн. т газового конденсата в год. Он пояснил, что в соответствии с условиями соглашения с саудовской стороной весь газ, добываемый на блоке, будет закупать партнер по совместному предприятию - госкомпания Saudi Aramco. В то же время газовый конденсат ЛУКОЙЛ имеет право реализовывать самостоятельно.

ЛУКОЙЛ стал победителем тендера на проведение работ в пределах контрактной территории блока "А" в январе 2004 года. 1 марта 2004 года в качестве операционной компании учреждено совместное предприятие LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd (LUKSAR), участниками которого являются LUKOIL Overseas (80%) и национальная компания Saudi Aramco (20%). 7 марта 2004 года Правительство Саудовской Аравии и LUKSAR подписали соглашение по добыче сроком на 40 лет, период разведочных работ определен в 5 лет.

Нефтегазовая Вертикаль