2005-03-18

Саудовская Аравия. Компания Saudi Aramco инвестирует разведку новых месторождений

Заоблачные цены на нефть стимулируют нефтяников инвестировать в разведку и добычу сырья. Крупнейшая нефтяная компания мира — саудовская Saudi Aramco заключила несколько контрактов с сервисными компаниями на развитие крупных нефтегазовых проектов, сообщает газета “Ведомости”.

В среду Saudi Aramco объявила о заключении контракта с итальянской Snamprogetti на проведение проектно-инжиниринговых работ по разработке нефтяных месторождений Абу-Хадрия, Фадили и Хурсания. К 2007 г. Saudi Aramco надеется увеличить добычу на них на 500 000 баррелей нефти в день. А консорциум лондонской Bechtel и итальянской Technip увеличит мощности перерабатывающего завода Khursaniyah Gas и построит две новые производственные линии мощностью 15.6 млн куб. м газа и 240 000 баррелей газоконденсатной жидкости в день. Предварительно эти проекты оцениваются в $2 млрд. Также еще пять подрядчиков, среди которых японская JGC, создадут на базе существующего Hawiyah Gas Plant крупнейший в мире газоперерабатывающий завод, который будет потреблять 113 млн куб. м газа и производить этан и газоконденсат.

Новые проекты — часть программы Саудовской Аравии по увеличению добычи нефти к 2009 г. почти на 25%. Если сейчас страна добывает чуть больше 10 млн баррелей нефти в день, то через пять лет этот показатель должен увеличиться до 12.5 млн баррелей в день.

RUSENERGY