2005-01-28

С "Саратовнефтегаза" взыскивают миллионы

Дело о незаконной разработке месторождений обходится дорого

С ОАО «Саратовнефтегаз», дочерней компании ТНК-ВР, будет взыскано 43 млн. руб. в рамках дела о незаконной нефтедобыче на территории области, которое с начала прошлого года ведет прокуратура Саратовской области. Соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд Саратова.

Как сообщил корреспонденту «НГ» следователь областной прокуратуры Андрей Морозов, указанная сумма является чистой прибылью компании, полученной в период с 1999 по 2002 год, когда, как считает следствие, предприятие приступило к разработке двух месторождений, не имея разрешительных лицензий Минприроды РФ.

По словам Морозова, взысканные миллионы будут переданы в федеральный бюджет. По словам представителя прокуратуры, инструкции, которыми пользуется надзорное ведомство, не позволяют возмещать ущерб в бюджет региона.

В настоящее время областная прокуратура готовится к подаче еще одного иска – о взыскании с «Саратовнефтегаза» 122 млн. руб. В такую сумму оценен ущерб, причиненный предприятием государству в период с 2002 по 2004 год. В эти годы, по данным следствия, компания незаконно разрабатывала уже 4 участка саратовских недр. По словам Андрея Морозова, иск на эту сумму будет подан прокуратурой по окончании суда над бывшим гендиректором предприятия Станиславом Тюревым, под чьим руководством, считает следствие, предприятие осуществляло незаконную нефтедобычу в эти годы. Процесс над Станиславом Тюревым проходит также в Октябрьском районном суде Саратова, и, по оценкам прокуратуры, продлится еще не менее двух месяцев.

Как сообщала «НГ», Тюрев обвиняется по трем статьям УК – в незаконном предпринимательстве (ст. 171 ч. 2), порче недр (ст. 255) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201). В сентябре прошлого года к 2,5 года условного наказания тем же Октябрьским судом был приговорен предшественник Тюрева Александр Косяк, руководивший предприятием в 1999–2002 годах. Проходивших по тому же делу руководителя Главного управления природных ресурсов области Александра Маликова и его первого зама Виталия Еремина, обвинявшихся в неупотреблении должностных полномочий для препятствования незаконной нефтедобыче, Волжский районный суд Саратова полностью оправдал в декабре минувшего года.