2005-04-12

"С помощью обычного порошка я превращаю обычную воду в "Нафтусю"

Кандидат геолого-минералогических наук Виктор Щепак, около 40 лет работавший над разгадкой тайны целебных свойств этой минеральной воды, установил: она не только лечит людей, но и повышает урожай овощей

- Знаменитой "Нафтусей" лечатся уже около 300 лет, но прежде никому не удавалось выяснить, что же определяет ее целебные свойства, - говорит львовянин, кандидат геолого-минералогических наук Виктор Щепак. - Ведь по химическому составу "Нафтуся" почти не отличается от обычной питьевой воды. Правда, в ней много сероводорода и органики, но это присуще и минеральным водам из других источников карпатского региона.

- Причину свойств "Нафтуси" некоторые ученые видят в том, что эта вода контактирует с горными породами, содержащими следы нефти, - продолжает Виктор Щепак. - Но "Нафтуся" отличается от других вод, которые находятся вблизи нефти. Это я выяснил еще в начале 1960-х годов. С тех пор занимаюсь разгадкой тайны "Нафтуси" и пришел к выводу, что все дело в ее электрическом потенциале. Если он отрицательный, вода обладает большой биологической активностью, лечит. Чтобы потенциал обычной питьевой воды сделать таким же, я добавляю в нее очень малую дозу специального порошка. То, что он действительно превращает простую питьевую воду в "Нафтусю", подтвердили эксперименты, проведенные на собаках в одном из научно-исследовательских институтов Львова, а также опыты на овощах. Урожай помидоров повышается на 40 процентов, если растения поливать целебной водой! Жители карпатских сел знают, что лечебная водичка спасает от похмелья. Сам я человек непьющий, но недавно у меня гостили друзья, которых давно не видел, и мы выпили за встречу. Утром голова была, как чугунная. Приготовил аналог "Нафтуси", принял - и самочувствие сразу улучшилось.

- Дорого вам обходится искусственная "Нафтуся"?

- Нет, затраты копеечные, ведь порошок, который использую, дешевый - он выпускается на химзаводах. Свою технологию я защитил тремя патентами. Получил гигиеническое заключение Минздрава Украины о безопасности аналога "Нафтуси". Но официально признать его целебной водой имеет право только одесский Институт курортологии. На исследования понадобится 100 тысяч гривен. Сейчас ищу спонсора, который сможет предоставить такую сумму. Если удастся его найти и получить положительное заключение института, сбудется моя мечта: каждый сможет покупать в магазине капсулы с порошком и готовить дома "Нафтусю". А еще я предложу мэрии Киева оборудовать один из бюветов так, чтобы люди могли бесплатно набирать там целебную воду.