2006-08-07

С любовью к природе

В Севастополе приказом генерального прокурора Украины создана межрайонная природоохранная прокуратура. Об этом «Новому Региону» сообщила пресс-секретарь прокурора Севастополя Виктория Христова.

По ее словам, создание природоохранной прокуратуры вызвано активным освоением прибрежной полосы, сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в городе, систематическими нарушениями природоохранных режимов заказников и заповедников. Учитывалось также возрастание объемов, степени важности и необходимости усиления надзора за соблюдением природоохранного законодательства.

«У Севастополя множество специфических особенностей в плане экологии. Прежде всего это наличие прибрежной полосы, длина которой более 150 км, присутствие на территории города 11 объектов природно-заповедного фонда, из которых пять являются заповедниками и заказниками общегосударственного значения и занимают 25,7 тыс. га. Кроме того, на территории города базируются Военно-морские силы Украины и Черноморский флот Российской Федерации, функционируют два больших морских порта», — сказала Христова.

В Севастополе расположен также действующий реактор Севастопольского Национального университета ядерной энергетики и промышленности. Радиоактивные отходы и отработанные источники ионизирующего излучения ежегодно передаются на утилизацию.

Практически все контролирующие органы, такие как управление экологии и природных ресурсов в г. Севастополе, Азово-Черноморская экологическая инспекция, Севастопольское городское управление ветеринарной медицины, управление земельных ресурсов, Приграничная инспекция по карантину растений, Севастопольское государственное лесоохотничье хозяйство, Севастопольская рыбная инспекция и другие, не имеют районного распределения и поднадзорны непосредственно прокуратуре г. Севастополя.

Межрайонная природоохранная прокуратура входит в структуру прокуратуры города. Ее возглавил Сергей Кнышов. До этого он работал старшим помощником прокурора города по кадровым вопросам.