2013-12-12

"Русская платина" готова участвовать в аукционе на Масловское месторождение

ГК "Русская платина" готова участвовать в аукционе на открытое "Норникелем" GMKN -0,73% Масловское платино-медно-никелевое месторождение на Таймыре, если он будет объявлен, владелец компании Муса Бажаев направил письмо о таких намерениях губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, сообщил агентству "Прайм" источник в администрации губернатора края.

По словам источника, компания Бажаева выразила серьезную заинтересованность в этом активе, так как он примыкает к другому участку, который контролирует "Русская платина" - южной части месторождения Норильск-1. "Русская платина" вышла победителем в борьбе с "Норникелем" за южную часть месторождения Норильск-1. В "Русской платине" не стали комментировать информацию источника.

Масловское месторождение было открыто "Норильским никелем" в ходе геологоразведки. Оно расположено в Норильском промышленном районе, в 10 километрах к югу от рудника Медвежий ручей, отрабатывающего открытым способом северную часть месторождения Норильск-1 (лицензия принадлежит "Норникелю").

"Норникель" уже включил его в свою стратегию, назвал разработку месторождения своей долгосрочной задачей. Сейчас ГМК предлагает изменить правила лицензирования участков, которые были открыты в ходе ГРР, и не выставлять их на торги. Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин заявлял о возможном участии BHP Billiton и Rio Tinto в совместной разработке Масловского месторождения.

Лицензия "Норникеля" на геологическое изучение Масловского заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас ГМК продолжает на нем геологоразведочные работы на богатые руды и подала заявку на получение лицензии на разведку и добычу. Однако, несмотря на то, что у ГМК есть свидетельство по факту открытия месторождения, неизвестно, когда она сможет получить лицензию непосредственно на разработку Масловского.

Запасы Масловского месторождения по результатам экспертизы Роснедр были приняты на госучет в сентябре 2009 года. Балансовые запасы никеля по категории С1+С2 составляют 728 тысяч тонн, меди - более 1,1 миллиона тонн, платины - 12,5 миллиона унций, золота - 1,3 миллиона унций. Срок его отработки составляет порядка 25 лет.

АЭИ "ПРАЙМ"