2005-10-17

Румыния. OMV инвестирует в развитие Petrom 3 млрд евро

Австрийская группа OMV объявила на днях о намерении вложить 3 млрд евро в развитие своей румынской "дочки" - нефтяной компании Petrom (OMV принадлежит 51 % активов НК). Инвестиции рассчитаны до 2010 г. и будут равномерно распределены между секторами добычи, переработки и маркетинга (сбыта), сообщил президент OMV Вольфганг Руттеншторфер (Wolfgang Ruttenstorfer). Капвложения в поисково-разведочные работы достигнут 100 млн евро в год, что, по расчетам австрийцев, должно обеспечить 70-процентный прирост нефтегазовых ресурсов. Сейчас Petrom располагает доказанными запасами углеводородного сырья в объеме 1 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Стратегическая направленность инвестиций - стабилизация добычи нефти в Румынии на уровне 210 тыс. барр./день, увеличение коэффициента использования НПЗ с 79% до 95%, рост продаж природного газа и строительство 250 новых автозаправок (в дополнение к уже имеющимся в Румынии 600 АЗС "Petrom"). Рентабельность капвложений компании к 2010 г. должна достигнуть 13%.

По словам В. Руттеншторфера, "Petrom консолидирует свою позицию как крупнейшая интегрированная нефтяная компания в Юго-Восточной Европе". Австрийцы также намерены распространить сбытовую сеть Petrom на территорию соседних стран, включая и Турцию. Компания уже приступила к переговорам о покупке сети заправок в Болгарии и Сербии, их завершение ожидается в конце этого - начале будущего года, утверждают осведомленные источники.

В прицеле OMV не только Балканы: румынская "дочка" группы, которая вот уже несколько лет небезуспешно работает в Казахстане, расширит добычу углеводородов в зоне Каспия и даже в России, сказал В. Руттеншторфер. В 2010 г. OMV намеревается добывать 500 тыс. барр./день (нефть и газ), из них 42% будет приходиться на долю Petrom.

ИА НГВ