2007-09-17

Румыния. Компания Petrom открыла за год несколько нефтегазовых месторождений

Румынская компания Petrom открыла в этом году несколько нефтегазовых месторождений: Дельта-4 (Delta 4; нефтяное), Маму (Mamu 4320; газоконденсатное), Окьюрь (900 Ochiuri; нефтяное), Абрымуц (Abramut; нефтегазовое) и Предешть (7 W Predesti; газовое). Самое существенное из них - Дельта-4, ставшее первым успехом на черноморском шельфе за последние восемь лет.

Йоханн Плайнингер, член исполнительного комитета Petrom, сказал, что все открытия стали результатом удачно примененной стратегии поисково-разведочных работ и внедрения новых технологий разведки. Основываясь на результатах морской сейсмосъемки 3D, выполненной в 2005 г., скв. Delta 4 пробурена на разведывательном блоке Histria XVIII, находящемся в акватории Черного моря. При опробовании получены притоки в количестве 357 т нефти и 35000 куб.м газа, что дает среднесуточный выход углеводородов в объеме примерно 2800 барр. н.э. в сутки.

Более подробное изучение месторождения продолжается. Предполагается, что это значительное открытие начнет разрабатываться в 2009 г., что будет способствовать поставленной перед компанией цели: довести добычу нефти в Румынии в 2010 г. до уровня 210000 барр./сут.

Дельта-4 стала вторым крупным открытием нефти и газа после газоконденсатного месторождения Торчешть, о котором объявлено в мае 2007 г. Это последнее предполагается ввести в число разрабатываемых уже в октябре 2007 г. с начальным объемом добычи около 900 барр. н.э. в сутки. В дальнейшем планируется увеличение объемов добычи.

Нефть России