2005-05-31

Россия. Золоторудное месторождение в Забайкалье продано за 60 млн. рублей

30 мая в Чите состоялся аукцион на право пользования Верхне-Алиинским золоторудным месторождением. Победителем стало ЗАО "Золоторудная компания "Омчак". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ТЭК и природных ресурсов, победитель заплатил за право пользования месторождением 60 млн. рублей.

В аукционе кроме ЗАО "Омчак" участвовали еще две компании: ООО "Дарасунский рудник" и ООО "Забайкалгеологоразведка". Каждый из участников до начала аукциона заплатил в федеральный бюджет по 190 тысяч рублей. Стартовый размер платежа за пользование недрами составил 20 млн. рублей, шаг аукциона - 1 млн. рублей. После того, как победитель получит государственную лицензию, в течение года он будет обязан предоставить план геологического доизучения участка, а еще через три месяца должны начаться геологоразведочные работы. Окончательные запасы золота должны быть утверждены не более, чем через три года, а через 4,5 года должна начаться работа по строительству горнодобывающего предприятия. Через пять лет ГОК должен добывать не менее тонны золота в год.

Справка ИА REGNUM: Вехне-Алиинское месторождение расположено в Балейском районе Читинской области в 52 километрах от железнодорожной станции. Месторождение было открыто в 1980 году, в 1985-86 годах была проведена предварительная разведка запасов, которые по категории C2 составили 1 401 000 тонн руды и 18 460 килограмм золота. Среднее содержание золота по тем же оценкам составляет 13,2 грамма на тонну.

ЗАО "Золоторудная компания "Омчак" - совместное предприятие, в котором 50% акций принадлежит американской компании "Peter Hambro Mining", а другие 50% - магаданскому ОАО "Сусуманзолоту".

ИА REGNUM