2006-02-27

Россия. Золотодобытчики Приамурья получат государственную поддержку

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации Амурской области, экономический потенциал минерально-сырьевой базы области на сегодняшний день оценивается более чем в 20 триллионов рублей. Практически на всю территорию составлена современная геологическая карта для дальнейших поисковых исследований. В минувшем году, на фоне снижения добычи и производства золота в целом по России, в области добыто 14,7 т золота, что на 600 кг больше, чем в 2004 году. За четыре последних года Амурская область среди регионов Дальнего Востока и Забайкалья имеет самую устойчивую динамику роста добычи золота.

За 2005 год предприятия, добывающие золото, перечислили в бюджет области 582,6 млн. рублей, что составило по предварительным данным, 27,7 % налогов, получаемых от промышленности. По-прежнему высокой остается роль горнодобывающего комплекса в формировании местных бюджетов. В прошедшем году от золотодобычи в районные бюджеты поступило 104 млн. рублей.

Несмотря на положительную динамику производства золота в целом по отрасли, у Администрации Амурской области вызывает особую озабоченность положение дел в россыпном направлении. Перспективы дальнейшего развития россыпной золотодобычи практически исчерпаны. На настоящий момент в распределенном фонде недр у недропользователей находится 74 тонны запасов и около 80 тонн прогнозных ресурсов россыпного золота. Опыт поисковых работ показывает, что кроме этого, возможный прирост промышленных запасов из россыпей составит не менее 50-ти тонн.

Администрацией области в 2005 году разработана очередная пятилетняя территориальная программа развития минерально-сырьевой базы до 2010 года. Она предусматривает изучение не только ресурсной базы рудного и россыпного золота, но и других востребованных видов минерального сырья с целью дальнейшей диверсификации горнодобывающей промышленности Амурской области.

Администрация области будет и в дальнейшем предпринимать меры, направленные на увеличение объемов федерального финансирования геологоразведочных работ на территории области как в 2006-м году, так и в перспективе. По прогнозам специалистов, общие затраты на геологическое изучение недр Амурской области в 2006 году составят около 1 млрд. руб.

 РИА «Дейта.Ru»