2005-11-02

Россия. Зиновьева: О задачах управления Росприроднадзора по Читинской области

О задачах, функциях и перспективах Управления Росприроднадзора по Читинской области рассказала сегодня (2 ноября) на встрече с журналистами его руководитель Инга Зиновьева, которая месяц назад была назначена на эту должность. На сегодняшний день Управление осуществляет надзор в таких сферах, как водные ресурсы, лесное хозяйство и недропользование.

Помимо контроля над использованием и охраной недр, в деятельность управления входит развитие законодательной базы о природных объектах, плановые проверки всех предприятий, работающих в этих сферах, проведение экологических экспертиз и т.д.

По словам госпожи Зиновьевой, одна из главных задач Управления - объединение усилий всех служб и ведомств, занимающихся природоохранной деятельностью, поскольку ситуация в сфере природопользования в Читинской области весьма сложная. К примеру, ежегодно сумма штрафов за нарушения правил водопользования составляет от 100-150 тысяч рублей, хотя реально ущерб, который наносится водным объектам, можно измерить миллионами. В основном это происходит по вине золотодобывающих предприятий. Недостаточно сил прилагается для контроля над использованием и охраной недр.

В этом году Управление выдало лицензии на право использование недр 630 организациям, а проверки проведены только по 40 из них. Отчасти это объясняется тем, что в отделе по недропользованию работает всего 5 человек. Что касается лесного хозяйства, то тут особое беспокойство вызывают участившиеся случаи самовольного захвата земель и незаконной вырубки на них деревьев. В таких случаях штрафы могли составлять более 100 тысяч рублей. Дополнительно предприятиям - нарушителям приходится платить за ущерб, нанесенный природным ресурсам. При этом сумма нередко измеряется миллионами.

Региональная служба новостей