2006-05-17

Россия. Жители Усть-Усы высказали ЛУКОЙЛу-Коми свое мнение по сейсморазведке

Жители села Усть-Уса Усинского района высказали топ-менеждерам ЛУКОЙЛа свое мнение по поводу сейсморазведки, которую по заказу нефтяной компании вела Севергеофизика.

Изыскательные работы были признаны незаконными республиканским управлением федеральной службы надзора в сфере природопользования. Напомню, сейсморазведка проводилась возле усть-усинского кладбища. Это больше всего возмущало сельчан. Они даже грозили взяться за оружие.

Сельчане задавали вопросы как руководству «ЛУКОЙЛ-Коми», так и Главе Усть-Усинской администрации. Их интересовал план развития села, который на сегодняшний день пока не разработан. В этом году лукойловцы выделили 300 тыс. руб. они пойдут на приобретение оборудования для участковой больницы. В следующем году, возможно, будет больше сумма. Но при этом Феликс Гельман подчеркнул, что возможности компании не безграничны. Это связано с налоговым законодательством. В бюджете Усинска остается только 7-9% налогов, выплачиваемых ЛУКОЙЛом. Самый наболевший вопрос – нашли ли нефть сейсморазведчики? Как ответил гость, это будет известно в конце года. Геологи говорят, - не территории Усть-Усинской площади может быть нефть. На вопрос о законности сейсморазведки был дан ответ: ни одного запретительного документа компания не усмотрела. Усть-усинцы отметили, что после разлива в 94 году, ровно через год в селе был всплеск онкологических заболеваний. Ф.Гельман констатировал: сейчас технология добычи черного золота не такая, как прежде, тем более, много разных контролирующих органов. Он также пообещал, что 94 г. Не повторится. И если нефть будет добываться, то на определенном расстоянии от села.

Собрание приняло несколько решений: это не общественные слушания о начале добычи нефти на территории Усть-Усы и Новикбожа; 300 тыс.руб. выделенных компанией, отдать больнице и социальное партнерство надо развивать; создать общественное движение, которое будет следить за экологией села. «За» выступили все присутствующие. Однако, большинство усть-усинцев пока против бурения.

УСИНСК.ru