2004-12-28

Россия. Землетрясения и цунами вполне могут повлиять на смещение оси Земли

    Сильнейшее землетрясение и вызванное ним цунами в Индийском океане вполне могут повлиять на расположение оси, вокруг которой вращается наша Земля. Эксперты отмечают, что разлом в земной коре составил не менее шестисот километров.
    Что касается причин ЧП, то они могут быть связаны с изменением скорости вращения Земли. Как заявил заместитель директора Института физики Земли РАН Александр Пономарев, «мы рассматриваем изменение скорости вращения нашей планеты в качестве одной из возможных причин тектонических катаклизмов».
    Ранее сообщалось, что индонезийский остров Суматра, у берегов которого находился эпицентр воскресного землетрясения, сдвинулся примерно на 30 метров в юго-западном направлении. Такое предположение сделала группа американских ученых из Калифорнийского технологического университета, которая работала на Суматре как раз в момент катастрофы. Более того - они приходят к заключению, что в результате сдвигов в ближайшие годы на Земле могут произойти и другие аналогичные подземные толчки.

ForUm