2005-05-18

Россия. Землетрясение силой в 5 баллов произошло в Дагестане

17 мая в 18 часов 09 минут по московскому времени в Дагестане произошло землетрясение. Дагестанские сейсмологи дали ему следующую характеристику: магнитуда 3,8, класс 11,6, глубина очага 10 км. Мощность в эпицентре 5 баллов, в Махачкале землетрясение ощущалось силой 3-4 балла. Через 1 час 24 минуты сейсмографы зафиксировали второй толчок, слабее первого.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Дагестанского филиала Геофизической службу РАН Марат Даниялов, эпицентр землетрясения был расположен между Буйнакском и Махачкалой. Координаты его очага (42 градуса 81 минута северной широты и 47 градусов 26 минут восточной долготы) приблизительно совпадают с расположением очага самого разрушительного в новейшей истории Дагестана землетрясения, которое произошло 14 мая 1970 года. В связи с трагическим юбилеем в республике недавно вспоминали те события. Тогда в результате двух подземных толчков силой 8 баллов по шкале Рихтера было разрушено 11 и сильно пострадали 257 населенных пунктов. От стихии пострадало примерно 25% территории Дагестана - 16 сельских районов, города Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск и Кизилюрт. К тому времени на территории проживало более 50% населения республики. 31 человек погиб, без крова остались 45 тысяч дагестанцев.

В работах по ликвидации последствий этой страшной катастрофы принимали участие не только города и районы республики, но и практически все районы и области СССР. Среди них Московская и Ленинградская области, Узбекистан, Белоруссия, Украина, Азербайджан, многие автономные республики. Вчерашнее землетрясение трагических последствий не имело.

ИА "REGNUM"