2006-03-01

Россия. Заявки на приобретение "Удмуртнефти" подали около 10 компаний

Заявки на приобретение ОАО "Удмуртнефть", которая принадлежит ТНК-BP, подали около 10 компаний, в том числе иностранные. Об этом журналистам сообщил член Совета директоров ТНК-BP Виктор Вексельберг.

Он также сказал, что ТНК-BP не будет пересматривать цену акций Удмуртнефти, выставленных на продажу.

Вексельберг отказался сообщить, когда Совет директоров компании рассмотрит вопрос о продаже Удмуртнефти, пишет АК&М.

Напомним, что ранее один из совладельцев ТНК-BP Михаил Фридман говорил, что этот вопрос может быть рассмотрен в текущем месяце.

Удмуртнефть - крупнейшая по объемам добычи нефти компания, работающая в Республике Удмуртия. Она разрабатывает 26 месторождений. Годовой объем добычи превышает 5.5 млн т.

Одним из наиболее вероятных претендентов на покупку Удмуртнефти аналитики считают РуссНефть. В сентябре прошлого года она купила у ТНК-ВР ОАО "Удмуртская нефтяная компания" с добычей порядка 60 тыс. т в год. В декабре компания выиграла конкурс на приобретение у ТНК-ВР Саратовнефтегаза, Орскнефтеоргсинтеза, Оренбургнефтепродукта и Нефтемаслозавода.

О своем интересе к Удмуртнефти заявляли также Сибнефть и Северо-Западная нефтяная группа. По неофициальной информации на этот актив претендовали Роснефть и китайская CNPC. "ИТЕРА" намерен участвовать в конкурсе на приобретение Удмуртнефти совместно с индийской компанией ONGC.

Нефть и Капитал