2008-11-10

Россия. Завтра, 11 ноября в Томске откроется Аллея геологов

Завтра, 11 ноября, в 15.00 возле Горного корпуса Томского политехнического университета (пересечение пр. Кирова и ул. Советской, ул. Советская, 73) пройдет церемония открытия Аллеи геологов и бюста академику, первому президенту Академии наук Казахской ССР, выпускнику ТТИ (ТПУ) Канышу Имантаевичу Сатпаеву, сообщает пресс-служба вуза. В мероприятии примут участие губернатор Томской области Виктор Кресс, и.о. ректора ТПУ Петр Чубик, Аким Павлодарской области Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев и другие.

Мероприятие пройдет в рамках Международного научно-практического форума, посвященного 100-летию первого выпуска горных инженеров Сибири и 90-летию образования Сибгеолкома. Памятная Аллея не случайно расположиться возле первого "Горного" корпуса Томского политехнического университета. Именно из этих стен и вышли первые горные инженеры ровно сто лет назад. Композиция Аллеи из мемориальных досок, памятников и бюстов расскажет о славной истории Сибирской горно-геологической школы и ее учениках. Создание школы связано с именем выдающегося российского геолога Владимира Афанасьевича Обручев. Именно он сыграл ключевую роль в открытие горного отделения в составе Томского технологического института Императора Николая II (ТПУ) в 1901 году. Как первый декан отделения, Обручев лично осуществил первый набор на горное отделение и провёл этот поток от первой лекции до диплома, сделав упор на тесную связь геологической науки и практики. Так уже в 1902 году из 35 студентов, окончивших первый курс, на сибирских заводах практиковались 14 будущих металлургов, 13 потенциальных геологов осваивали "золотое дело", работая на приисках, и 8 практикантов приобретали навыки на угольных копях в Анжерке и Судженке, Кольчугине и Прокопьевске.

В период до 1909 года в ТТИ деканом горного отделения Обручевым были открыты кафедры минералогии, палеонтологии и три выпускающие кафедры – геологии, горного искусства и геодезии. По инициативе В.А. Обручева на поиски нефти в Восточной Сибири направлена экспедиция, которую возглавил старший лаборант кафедры геологии В.Д. Рязанов, его помощник - студент Усов: впоследствии профессор ТТИ, академик, директор института геологии РАН. C его именем тесно связано освоение угольных запасов Кузбасса, начало Кузнецкого металлургического комбината, становление первой геологической службы Сибгеолкома.

Созданная В.А. Обручевым Сибирская горно-геологическая школа, являющаяся родоначальницей горно-геологического образования и горно-геологической науки в азиатской части России, сыграла и сегодня играет определяющую роль в открытии, изучении и освоении минерально-сырьевых ресурсов не только Сибири и Дальнего Востока, но и Средней Азии. Достаточно сказать, что с именами питомцев этой школы связаны зарождение и развитие индустрии Сибири, в частности, освоение таких гигантов, как Кузнецкий и Канско-Ачинский угольные бассейны, Кузнецкий металлургический и Норильский горно-металлургический комбинаты, Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс и др.

Из 14 тысяч выпускников Сибирской горно-геологической школы более 320 стали первооткрывателями месторождений, более 50 - лауреатами Ленинской, Государственной премий, 15 - академиками и член-корреспондентами АН СССР (РАН), более 130 - докторами и более 730 кандидатами наук.

Томский Обзор