2005-06-21

Россия. Завершено Второе совещание руководителей геологических служб стран СНГ

В Санкт-Петербурге завершил работу IX Петербургский Международный экономический форум, в рамках которого прошло 3 мероприятия: Совещание руководителей геологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья, IX-я сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр и Выставка «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ».

 Совещание руководителей геологических служб было посвящено рассмотрению состояния работ по международным проектам в области геологического изучения недр и недропользования. В работе Совещания приняли участие представители геологических служб из 26 стран СНГ и дальнего зарубежья. Украину представляли директор Департамента геологической службы Дмитрий Гурский, заместитель начальника управления геологических исследований Михаил Гейченко, заместитель директора Украинского государственного геологоразведочного института Александр Бобров, главный геолог КП «Южукргеология» Николай Козар и др. В беседе с корреспондентом GEOnews.com.ua Генеральный директор ВСЕГЕИ О.Петров, говоря о значении этого мероприятия в международном масштабе, сказал, что «геология – не имеет границ… и правильно понять геологическую историю, правильно узнать строение территории, оценить ее потенциал – без такого сотрудничества невозможно! Если геологи Украины или геологи Белоруссии не будет участвовать в международных проектах – это будет потеря для всего геологического сообщества. Поэтому геологи обречены на сотрудничество в рамках и международных проектов, и технологий». О.Петров также отметил, что в результате Совещания была найдена эффективная форма сотрудничества между геологическими службами России, стран СНГ и дальнего зарубежья: - проведение ежегодных международных встреч глав геологических служб, посредством которых осуществляется эффективное руководство крупномасштабными международными проектами; - самофинансирование каждой из стран-участниц той части проекта, которая входит в сферу ее интересов; - регулярная координация действий на уровне рабочих групп.

Руководитель Роснедра А.Ледовских, выступая на пленарном заседании Экономического форума, отметил, что все мероприятия «были весьма представительными и были проведены на высоком уровне. В ходе мероприятий было достигнуто понимание, что в современных условиях глобализации экономик большинства стран Мира ни одна, даже весьма преуспевающая страна, не в состоянии в одиночку решить фундаментальные и прикладные проблемы геологии. Только путем интеграции усилий и на основе использования единых стандартов и требований к конечной продукции может быть получен результат, удовлетворяющий все заинтересованные стороны».

GEOnews.com.ua