2008-03-17

Россия. Завершена доразведка рудного месторождения Гольцовое

Завершена доразведка рудного месторождения Гольцовое в Омсукчанском районе, а скоро будут готовы технический проект разработки месторождения и проект строительства горно-обогатительного комплекса.

Проектирование идет с учетом всех требований по экологической и промышленной безопасности. Генеральный проектировщик - ООО "НК Проект" из системы бывшего Минсредмаша. В разработке проектной документации участвуют также ведущие магаданские проектировщики - ООО "Дальрудпроект", ЗАО "Горно-обогатительные технологии", ООО "ВНИИ-1", а также российский лидер в проектировании хвостохранилищ - научно-исследовательский и проектно-экспертный центр "Промгидротехника". По согласованному проекту выполняются работы по реконструкции автодороги.

В конце прошлого года прошли государственную экспертизу и были утверждены технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций серебро-полиметаллического месторождения Гольцовое и отчет по подсчету запасов по состоянию на 1 января 2007-го. Представления как о размерах и структуре месторождения, так и о качестве его руд существенно изменились. Так, объем подлежащих добыче полиметаллических руд Гольцового по сравнению с ТЭО кондиций и подсчетом запасов 1987 г. изменился на 41 %. Запасы серебра в металле выросли на 11 % - с 1561,2 т до 1775,7 т. Средние содержания основного полезного компонента - серебра - увеличились на 89 % (до 1025 г/т). Откорректирован технологический регламент обогащения с учетом того, что товарным продуктом стал серебряно-свинцовый концентрат.

Важно подчеркнуть, что тщательно подобранная под уникальные свойства руд месторождения Гольцовое технология обогащения (двойная гравитация с последующей двойной межцикловой флотацией) позволит эффективно извлечь из руды минералы, содержащие свинец, - и тем самым, значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Это и было целью многочисленных технологических испытаний: не пускать свинец в хвосты, а изымать его в товарный продукт.

Финансирование деятельности компании, предпроектных и проектных работ осуществляется за счет средств основного акционера компании и других инвесторов. За минувшие шесть лет, то есть в период с 2002 г. по 2007 г. включительно, общий объем затрат составил 138 млн руб. Кроме того, в интересах ЗАО "Артель старателей "Аякс" ирландской компанией "Овока Голд Паблик Лимитед Компани" было потрачено более 3,2 млн дол. на разработку банковского ТЭО месторождения для организации проектного финансирования. Компания не имеет просроченной задолженности по налоговым платежам, в установленные законом сроки выплачивает заработную плату, своевременно сдает отчетность, участвует в благотворительных программах.

В нынешнем году ЗАО "Артель старателей "Аякс" привлекает проектное финансирование в форме банковского кредита. По оценкам зарубежных консультантов, общий объе
м инвестиционных затрат на проект освоения месторождения и строительства горно-обогатительного комплекса составит порядка 94,6 млн дол.

ИАЦ «Минерал»