2009-05-05

Россия. Завершена доразведка Ак-Сугского медно-порфирового месторождения в Тыве

Сейчас идет обработка полученных ООО "Голевская горнорудная компания" данных и составление технико-экономических обоснований с целью уже к концу июня этого года поставить месторождение на баланс в госкомитет по запасам РФ.Об этом сегодня в Кызыле заявил гендиректор компании Андрей Листков. По его словам, компания завершила доразведку месторождения за полтора года вместо отведенных по лицензионному соглашению трех. В тяжелейших условиях вечной мерзлоты пробурено 3 тыс. метров скважин. Построена технологическая автодорога от таежного поселка Ырбан до Ак-Суга протяженностью 130 км, возведен поселок для работников компании /95% из них - местные жители/, практически заново построена нефтебаза в Ырбане. Сейчас буровые работы закончены, идет составление отчета по запасам месторождения, в перспективе - подготовка проекта на его разработку, заявил Листков.

Лицензию на разработку Ак-Суга "Голевская горнорудная компания" выиграла в ходе проведенного в декабре 2006 года тывинским правительством конкурса, выложив разовый платеж в размере 55 млн рублей. Это месторождение меди было разведано еще в советский период, уже тогда было известно, что оно содержит 4,5 млн тонн меди. Из-за сложных горно-геологические условий, труднодоступности района, полного отсутствие дорог тогда Ак-Суг не был поставлен на государственный баланс. Листков считает, что запасы месторождения можно не только поставить на баланс, но еще и нарастить в полтора-два раза.

Для рентабельной работы компании в Тыве необходимо, чтобы на Аг-Суге были запасы не менее 12-15 млн тонн условной меди. Ранее геологи заявляли, что здесь содержится не менее 10-15 млн тонн медного эквивалента.

ИтарТасс - Сибирь