2006-02-22

Россия. Завершен прием заявок на покупку "Удмуртнефти"

 Совет директоров ТНК-BP планирует рассмотреть вопрос о продаже ОАО "Удмуртнефть" в марте 2006 года. Об этом сообщил председатель Совета директоров консорциума "Альфа-груп", совладелец ТНК-BP Михаил Фридман. Он также сообщил, что ТНК-BP завершила прием индикативных заявок на приобретение Удмуртнефти.

Как сообщает ИА "День", официально о своем интересе к Удмуртнефти заявляли РуссНефть, Сибнефть и Северо-Западная нефтяная группа. Представители другой российской компании - Итера - ранее говорили, что рассматривают возможность покупки Удмуртнефти совместно со стратегическим партнером.

Заявки на приобретение Удмуртнефти планировали также подать китайская CNPC и индийская ONGC. Кроме того, в конкурсе могут принять участие крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания China Petrochemical Corp и малазийская госкомпания Petronas.

Удмуртнефть разрабатывает 26 месторождений. Годовой объем добычи превышает 5.5 млн. т.

Одним из наиболее вероятных претендентов на покупку Удмуртнефти аналитики считают РуссНефть. В сентябре прошлого года она купила у ТНК-ВР ОАО "Удмуртская нефтяная компания" с добычей порядка 60 тыс. т в год. В декабре компания выиграла конкурс на приобретение у ТНК-ВР Саратовнефтегаза, Орскнефтеоргсинтеза, Оренбургнефтепродукта и Нефтемаслозавода.

REGIONS.RU