2006-05-31

Россия. "Зауралнефтегаз" выиграл аукцион на право разработки нефтяных участков

В Кургане 31 мая прошел аукцион на получение лицензий на изучение и разработку двух нефтяных участков недр в Курганской области – Южно-Воскресенского и Петуховского. Заявки на участие в аукционе подавали ООО «Зауралнефтегаз», которое контролирует американская компания Siberian Energy Group, британская Baltic Petroleum, и ООО «Техоснастка» (Курган).

Как сообщила «УралПолит.Ru» заместитель начальника отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Нина Поспелова, победителем на торгах стала компания ООО «Зауралнефтегаз».

Стартовая цена на Южно-Воскресенский участок была определена в размере 2 млн. 700 тыс. рублей, Петуховского – в 5 млн. 500 тыс. рублей. Аукцион продлился несколько минут, закончившись на втором шаге. В результате торгов «Зауралнефтегаз» заплатил за лицензию на Южно-Воскресенский участок 2 млн. 970 тыс. рублей, на Петуховский – 6 млн. 50 тыс. рублей.

По условиям аукциона победитель получает право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. По предварительным оценкам экспертов ООО «Зауралнефтегаз» необходимо будет затратить на изучение и разработку участков как минимум два года. Как отметила Нина Поспелова, на геологическое изучение дается предельный срок 5 лет, а затем компания, если нефть будет обнаружена, должна представить всю документацию на месторождение, и получит право на добычу.

Напомним, уже имеющиеся у «Зауралнефтегаза» лицензии на четыре других участка дают право только на изучение недр и поиск углеводородного сырья и выданы на 5 лет.

Следующий тур аукционов на получение лицензии на изучение и разработку нефтяных участков недр Михайловский, Пичугинский и Лебяжьевский, назначен на 14 июня. По информации Нины Поспеловой, заявки на участие в торгах подали пять компаний – ООО «Зауралнефтегаз», ООО «Терминал Петролеум» (Курган), ООО «Нефтепереработка» (Курган), ООО «Техоснастка» (Курган) и ОАО «Система-Инвест» (Москва).

УралПолит.Ru