2005-08-09

Россия. Заседание Экспертно-научного Совета (ЭНС) при руководителе Роснедра

Во время заседания члены Совета одобрили Перспективный план работ ЭНС на 2005- 2006 г.г., предусматривающий в частности: подготовку предложений по созданию минерально-сырьевой стратегии Агентства, подготовку перечня стратегического минерального сырья, разработку программы преодоления падения добычи нефти, подготовку материалов в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, разработку предложений для включения тематики в программу НИОКР МПР России на 2006 г., анализ и разработку структурной схемы функционирования Роснедра и др. Одобрен также текущий план работ на 2005 г.

Принято решение создать в составе ЭНС секции по топливно-энергетическим ресурсам и твердым полезным ископаемым, а также образовать региональные группы ЭНС в Федеральных округах.Одобрено предложение о создании Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых.Рекомендовано ввести в состав ЭНС специалиста по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений профессора, доктора технических наук Боксермана А.А. и кандидата технических наук, члена-корреспондента РАЕН Писарницкого А.Д., назначив последнего ученым секретарем совета.

Очередное заседание ЭНС намечено провести в сентябре 2005 г. На заседании предполагается: провести дискуссию по приоритетным направлениям деятельности Агентства, рассмотреть в порядке независимой экспертизы программу лицензирования на вторую половину 2005 г., рассмотреть рекомендации по организации сопровождения геологоразведочных работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета и др.

ВСЕГЕИ  им. Карпинского