2008-02-15

Россия. Зарубежных инвесторов интересует геологический потенциал Приамурья

Амурстат опубликовал данные об объемах иностранных инвестиций в экономику Приамурья. Как сообщает газета «Амурская правда», наиболее интересным для зарубежных инвесторов по-прежнему остается геологический потенциал области.

За 2007 год накопленный иностранный капитал в экономике Амурской области увеличился почти на 36%, достигнув отметки в 308,3 миллиона долларов. За последние пять лет сумма капиталовложений иностранных компаний увеличилась почти в 26 раз, с 5,236 миллиона до 130 миллионов долларов.

Примерно 55% процентов от общего объема иностранных инвестиций в экономику региона в 2007 году пришлось на канадскую компанию «High River Gold», занимающейся разработкой Березитового золоторудного месторождения. В освоение рудника инвестор вложил 73 миллиона долларов.

Английская компания «Peter Hambro Mining» в 2007 году потратил на развитие бизнеса в Амурской области 28,224 миллиона долларов. С 1995 года, инвестиции компании выросли в 38 раз, с 1,7 миллиона долларов до 68 миллионов долларов. Затем, в 2006 и 2007 годах объем капиталовложений стал уменьшаться.

Более 26 миллионов долларов вложила в разработку Гаринского железорудного месторождения компания «Lapwing Ltd», кипрский актив британской горнорудной компании «Aricom Plc» (дочернего подразделения «Peter Hambro Mining»). Это около 20% от всего объема иностранных инвестиций в экономику Приамурья.

Капиталовложения Китайской народной республики выросли на 40%, составив 2,9 миллиона долларов. При этом около 2 миллионов долларов ушло на строительство нового торгового центра в Благовещенске.

По мнению экспертов, в сознании западных инвесторов Приамурье - регион, богатый полезными ископаемыми. Иностранцы не хотят вкладывать деньги в другие производства из-за административных барьеров, а также отсутствия как дешевой, так и квалифицированной рабочей силы.

«ФедералПресс»