2008-09-25

Россия. "Зарубежнефть" завершила подготовку к началу практического сотрудничества с Кубой в сфере нефтедобычи

ОАО "Зарубежнефть" завершила подготовку к началу практического сотрудничества с Кубой в сфере нефтедобычи. Об этом заявил генеральный директор российской государственной компании Николай Брунич, который находится в карибской стране с рабочим визитом.

"Мы привезли три конкретных предложения сотрудничества с кубинской нефтяной компанией "КУПЕТ", - сообщил Брунич после встречи с министром базовой промышленности острова Ядирой Гарсией. По его словам, это - предложение по увеличению нефтеотдачи на месторождении "Бока-дель-Харуко" на западе острова, который местные нефтяники приняли положительно.

"Уже достигнута договоренность о выборе полигона, где будет проведено опытно-промышленное испытание методов, которые мы планируем использовать на других месторождениях", - отметил Брунич. После этого планируется заключение соответствующего соглашения с фирмой "КУПЕТ", что будет означать начало реального сотрудничества.

Второе предложение - содействие в сфере геологоразведки. "Мы выступили с инициативой создать совместное с Кубой предприятие для осуществления подобных работ на суше и на море", - сказал Брунич. Третье направление сотрудничества - организация поставок на Кубу российского оборудования для нефтедобычи.

"Зарубежнефть" договорилась с фирмой "КУПЕТ" возобновить программу подготовки кубинских специалистов и персонала в вузах России в сфере нефтедобычи, сообщил Брунич. По его словам, планируется, что российская компания будет предоставлять стипендии для студентов из карибской страны.

В рамках визита на Кубу делегации "Зарубежнефти" завершена подготовка к подписанию двух важных документов, которые создают основу для продолжения и расширения сотрудничества с кубинскими коллегами в области нефтедобычи. Ожидается, что они будут подписаны уже сегодня.

Гудок.RU