2008-11-27

Россия. "Зарубежнефть" в НАО намерена к 2015 году выйти на уровень добычи нефти в 7 млн тонн

ОАО «Зарубежнефть» планирует к 2015 году выйти в Ненецком автономном округе (НАО) на уровень добычи 7 млн тонн нефти. По словам генерального директора «Зарубежнефти» Николая Брунича, объемы инвестиций в разработку нефтяных месторождений НАО не снижаются, сообщает пресс-служба администрации НАО.

В мае  текущего года "Зарубежнефть" выиграла конкурс на 13 нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе. Компания  планирует добывать нефть совместно с  компанией «Петровьетнам», которой достанется 49% в проекте. Добыча нефти начнется в 2011 году.  "Объемы инвестиций (в этом проекте) мы не снижаем, и будем развивать проект по программе, которую наметили со своим потенциальным партнером «Петровьетнамом». В декабре мы должны подписать основной договор", - сообщил Брунич.

Компания с начала  нового 2009 года должна войти в состав участников Харьягинского СРП. Оператором проекта выступает французская Total (50%), норвежская StatoilHydro (40%) и Ненецкая нефтяная компания (10%). "Проект в начале освоения, из 55 млн. тонн добыто чуть более 5 - это начало реализации проекта, самый благоприятный период, когда можно входить в него", - сказал Брунич.

PortNews