2008-06-25

Россия. "Зарубежнефть" оценивает запасы на месторождении "Морская черепаха" во Вьетнаме в 50 млн т нефти

Запасы месторождения "Морская черепаха", открытого в 2008г. на вьетнамском шельфе, предварительно оцениваются в 50 млн т нефти, сообщил журналистам источник, близкий к ОАО "Зарубежнефть" (владеет СП "Вьетсовпетро" на паритетных началах с вьетнамской PetroVietnam). Месторождение открыто в рамках нефтегазового контракта по блоку 09-3. "Зарубежнефти" принадлежит в проекте 50%, 35% владеет PetroVietnam, 15% - японская Idemitsu. По словам собеседника, в опытно-промышленную эксплуатацию месторождение планируется ввести в конце 2009г. К этому сроку ежесуточно здесь будет добываться 1 тыс. т нефти. Впоследствии добыча на месторождении будет аналогична добыче на месторождении "Белый тигр" - 15 тыс. т в сутки. Источник напомнил, что на другом месторождении на шельфе Вьетнама - "Дракон" - добыча составляет 3 тыс. т в сутки. По словам собеседника, в 2009г. на "Морской черепахе" планируется установить две морские платформы для бурения. На месторождении в настоящее время уже имеются 4 промышленные скважины и их количество возрастет до 12 в будущем.

Источник при этом заметил, что новое месторождение не способно компенсировать падающую добычу в рамках "Вьетсовпетро". Он заметил, что в настоящее время в целом по Республике Вьетнам добывается в год 16-17 млн т нефти, тогда как ранее этот показатель составлял 20 млн т. "Морская черепаха" ни в коей мере не компенсирует падение добычи на "Белом тигре", - отметил собеседник, напомнив, что запасы этого месторождения составляют 240 млн т, при этом 170 млн т нефти уже добыто, а работы на месторождении рассчитаны до 2025г.

В 2007г. СП "Вьетсовпетро" добыло 8,703 млн т нефти, на 1,2% больше плана, но на 11,25% меньше, чем в 2006г. План на 2008г. - 7,1 млн т.

Российско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро" создано на паритетных началах ОАО "Зарубежнефть" с вьетнамской нефтегазовой компанией PetroVietnam. СП добывает нефть на шельфе Южного Вьетнама.

FuelAlternative.com.ua