2009-11-26

Россия. "Зарубежнефть" добралась до Харьяги

"Зарубежнефти" и Total потребовалось почти полтора года, чтобы договориться о цене вхождения российской компании в Харьягинский проект, где она получит 20%. Эта доля обойдется "Зарубежнефти" в $65 млн. Окончательное оформление сделки состоится завтра — соглашение компании подпишут во время визита во Францию премьера Владимира Путина. В результате у "Зарубежнефти" появится второй крупный проект в России.

"Зарубежнефть" и Total удалось договориться о цене 20% в проекте разработки Харьягинского месторождения, реализующегося на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Окончательные соглашения будут зафиксированы в пятницу, во время визита в Париж премьера Владимира Путина, рассказали "Ъ" несколько источников в правительстве. Документы подпишут глава "Зарубежнефти" Николай Брунич и президент Total Кристоф де Маржери. В "Зарубежнефти" и Total вчера отказались от комментариев.

Подписание состоится в ходе 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, говорит один из собеседников "Ъ". В российском правительстве подтвердили, что заседание пройдет в пятницу и один из вопросов — сотрудничество в энергетике. По данным одного из собеседников "Ъ", "Зарубежнефть" заплатит $65 млн, которые будут поделены между Total и норвежской Statoil, которые уступят российской компании по 10% в проекте.

Харьяга расположена в Ненецком АО. Оператор — французская Total (50%), у норвежской Statoil 40%, у Ненецкой нефтяной компании (ННК) — 10%. Сейчас на Харьяге добывается около 1 млн тонн нефти в год, с 2013 года объем добычи должен достигнуть 3 млн тонн. Капзатраты по проекту составили около $900 млн, они возмещены. После возмещения операционных затрат прибыль делится между инвесторами и государством.

Когда СРП начало действовать, иностранные инвесторы пообещали российскому правительству уступить по 10% из своих пакетов одной из компаний, которую выберут власти. В 2002 году опцион получил ЛУКОЙЛ, но не реализовал его, сообщив в 2006 году, что потерял интерес к проекту. Тогда им начала заниматься "Зарубежнефть", просившая правительство передать опцион ей. Согласование от Минэнерго было получено еще летом 2008 года, но Total и "Зарубежнефть" должны были договориться о цене. Изначально российская сторона предлагала компенсировать только пропорциональную долю из $18,3 млн, которые инвесторы заплатили за лицензию.

"Зарубежнефть" активно стремится работать в НАО, отмечает аналитик ИФК "Капиталъ" Виталий Крюков. Он напоминает, что в середине 2008 года компания получила свой первый российский проект — четыре крупных блока в НАО с запасами в 80 млн тонн нефти. Их "Зарубежнефть" получила без аукциона и будет осваивать вместе с вьетнамской PetroVietnam. В обмен была продлена работа СП двух компаний на вьетнамском шельфе. Николай Брунич, до того как возглавил "Зарубежнефть", руководил ННК, работающей в Харьягинском проекте. Компания заплатит за запасы $0,5 за баррель, сейчас рыночная оценка — около $3 за баррель, говорит Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог". Но проект реализуется на льготных условиях в режиме СРП, добавляет аналитик, так что у него другая экономика, поэтому полученную цену можно считать справедливой.

«КоммерсантЪ»