2005-03-04

Россия. «Запсибгазпром» ведет строительство буровой установки «Арктическая»

     Генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Владимир Завьялов подписал в конце минувшей недели договор с ФГУП «МП» «Звездочка (Северодвинск, Архангельская область) о совместной работе по строительству самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая». Об этом сообщили в пресс-службе «Запсибгазпрома».
    СПБУ «Арктическая» предназначена для бурения разведочных скважин на нефть и газ на шельфе северных морей России, что сегодня представляет чрезвычайно сложную в техническом отношении проблему, так как работы затрудняют климатические условия, наличие дрейфующих ледяных полей, широкий диапазон глубин моря. Как подчеркивают в пресс-службе «Запсибгазпрома», в мировой практике пока отсутствует опыт разработки месторождений в таких экстремальных условиях, СПБУ «Арктическая» должна совершить прорыв в мировых технологиях разработки нефтегазовых месторождений.
    Заказчиком строительства установки выступил «Газпром» в лице своей дочерней компании «Газфлот», координировать работы по строительству «Арктической» теперь будет ОАО «Запсибгазпром». Спуск на воду СБПУ «Арктическая» намечен на 2006 год. В настоящее время платформа установки уже спущена на воду, а жилой блок монтируется на территории завода «Звездочка».
    Северодвинское машиностроительное предприятие «Звездочка» уже 50 лет специализируется на ремонте и переоборудовании подводных лодок и надводных кораблей российского Военно-Морского Флота; с начала производственной деятельности на ФГУП «МП» «Звездочка» выполнены ремонт и переоборудование 112 подводных лодок, из которых 79 — с атомной энергетической установкой.

«УралПолит.Ru»