2005-04-20

Россия. Запасы углеводородов в Тюменской обл. превышают добычу в 20 раз

     Хотя запасы углеводородного сырья Тюменской области являются государственной тайной, на юге области они более чем в 20 раз превышают объемы добычи. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции на тему "Перспективы развития минерально-сырьевой базы Тюменской области" директор департамента топливно-энергетического комплекса и недропользования Сергей Прозоров. Он отметил, что Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция не исследована еще даже на 50%, из недр добыто чуть более 17 миллиардов тонн условного топлива и категория прогнозных и перспективных запасов в настоящий момент превышает половину того, что добыто.
     Прозоров рассказал, что за последние 3 года на юге Тюменской области сформировалась тенденция роста запасов, которая не перестает удивлять коллег из соседних регионов. Обнадеживающие данные были получены на Михайловской площади, расположенной на территории Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов, где выявлены три новых высокоперспективных нефтеносных объекта, оцененные ресурсы которых исчисляются в 40 миллионов тонн геологических запасов.
     Однако запланированные объемы геологоразведочных работ в этот полевой сезон 2003 года были выполнены не в полном объеме, по словам Прозорова, из-за мягкой зимы. Поэтому по целому ряду точек бурение произошло опоздание с завозом бурового оборудования.
     В 2003 году из федерального бюджета на геологоразведочные работы на юге Тюменской области было выделено 98 миллионов рублей. Однако если учесть, что "ЗапсибНИИГГ" посчитал невозможным выполнение работ и возвратил в федеральный бюджет 20 миллионов рублей, то фактическое кассовое исполнение работ из федерального бюджета составило 78 миллионов рублей. 46 миллионов 50 тысяч рублей - за счет средств областного бюджета.
     На 2004 год из областного бюджета запланирована сумма на уровне прошлого года, за счет средств федерального бюджета предусмотрено 200 миллионов рублей.

ВСЛУХ.ru