2005-01-27

Россия. Западная Сибирь располагает уникальными запасами газогидратов

    Западная Сибирь располагает уникальными запасами газогидратов (или "замороженного газа"). Таков вывод одного из докладов, сделанных сегодня на международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций", организованной Международной ассоциацией по мерзлотоведению, администрацией Тюменской области, Институтом криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук, Институтом физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Институтом мерзлотоведения имени Мельникова, Тюменским нефтегазовым университетом.
    Как сообщает Тюменское агентство экономических новостей, ученые тюменского филиала одного из новосибирских научных центров выделяют несколько мощных резервуаров газа, один из которых, начинаясь на юге Тюменской области, полосой (широтой до 200 км.) уходит далеко в Карское море. В этот резервуар входит Газ-Салинская пачка (Ямало-Ненецкий автономный округ), содержащая семь залежей газа, а также Ипатовская свита с девятью залежами в Ханты-Мансийском округе. Выявлено много перспективных площадей, где могут быть так называемые ловушки, для дальнейшего изучения. Наиболее перспективная площадь, выделенная учеными, по их прогнозам может содержать до трех триллионов кубометров газа в твердом состоянии.
    Изучением газогидратов в России занимаются несколько научных подразделений в Тюмени, Москве (в частности, МГУ), Новосибирске, Якутске. Однако многие ограничиваются лишь экспериментальными исследованиями и интерпретацией ранее полученных данных, поскольку полевые работы сложны и дорогостоящи. С другой стороны, информации, полученной в результате геологоразведочных работ на открытых месторождениях природного газа, недостаточно для более точной оценки запасов "замороженного газа". Кроме того, несовершенны технологии его добычи и транспортировки. В Газпроме разработана целевая программа, посвященная газогидратам, но она, по мнению ученых, пока не работает.

ИА Север-Пресс