2005-06-24

Россия. ЗАО "Салек" получило право пользования участком "Поле шахты "Черниговская"

ЗАО "Салек" (Прокопьевский район Кемеровской области, входит в холдинговую компанию "Сибирский деловой союз"), победило на аукционе по продаже прав недропользования на угольном участке "Поле шахты "Черниговская" с запасами 70 млн. т. Об этом корреспонденту AK&M сообщили сегодня на аукционе.

Помимо победителя в аукционе приняли участие ЗАО "Черниговец" (также входит в "Сибирский деловой союз"), которое не торговалось, и ООО "Шахта N12" (Киселевск Кемеровской области, входит в группу "Евразхолдинг"), которое торговалось до 84 шага включительно. На 86 шаге победителем с платежом в 1.06 млрд. руб. при стартовом платеже в 200 млн. руб. стало ЗАО "Салек".

Участок "Поле шахты "Черниговская" Глушинского каменноугольного месторождения расположен на территории Кемеровского района в 20 км к северу от Кемерово и в 10 км к северо-западу от Березовского. Участок граничит с участками "Щегловский" (в недропользовании у кемеровского ООО "Ровер") и "Южный" (ЗАО "Салек" в составе холдинговой компании "Сибирский деловой союз", ХК "СДС"). В радиусе 1.5-3 км от участка расположены действующие угольные предприятия - Кедровский угольный разрез в составе ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", разрез "Черниговский" (ЗАО "Черниговец" в составе ХК "СДС"), шахт "Владимирская" (находится под управлением ООО "Промышленно-металлургический холдинг") и "Северная" (ООО "Ровер").

По условиям выдаваемой лицензии победитель обязан построить шахту с производительностью не менее 1.2 млн. т не позднее 96 месяцев со дня госрегистрации лицензии и с производительностью не менее 2.4 млн. т - не позднее 132 месяцев со дня регистрации лицензии. Срок ее действия - 20 лет.

AK&M