2006-02-14

Россия. ЗАО "Рудник Апрелково" получило разрешение на добычу рудного золота

14 февраля администрация Читинской области подтвердило разрешение, данное ЗАО "Рудник Апрелково" на добычу рудного золота методом кучного выщелачивания на участке земли площадью 38,2 га в Шилкинском районе. При этом разрешено проводить работы без перевода лесных земель I группы в нелесные. Разрешение выдано на 14 лет, а в числе основных условий обязательная рекультивация земель и лесовосстановление. Об этом РИА "Сибирь" сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Заключение о том, что данный инвестиционный проект по добыче и кучному выщелачиванию руд месторождения "Погромное" Апрелковского соответствует природоохранным требованиям, выдано на 5 лет 18 июля 2005 года экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Опытно-промышленное предприятие предусматривает открытый способ  добычи руды с последующей ее переработкой методом кучного выщелачивания. Его суть - изначально руда укладывается в рудный штабель на уплотненную глину и полиэтиленовую пленку, после чего через слой руды пропускаются цианистые растворы, растворяющие золото и серебро, содержащие в руде. Этот раствор собирается, после чего производится процесс извлечения золота и серебра на активированный уголь. Конечной продукцией являются слитки с 85% содержанием золота и серебра.

Месторождение расположено в Шилкинском районе в 20 км от реки Шилка, в 7 км от станции Холбон и в 45 км от станции Приисковая. Ближайший населенный пункт село Апрелково в 4 км. Площадь месторождения составляет 6 кв км,  годовая добыча  300 тыс тонн руды. Приблизительные запасы оцениваются в 1 245 000 тонн руды и 2 505 кг золота при среднем содержании золота 2,01 грамма на тонну.

РИА "Сибирь"