2004-10-27

Россия. Замглавы «Газпрома» обозначил перспективные районы добычи газа

   26 октября в Москве состоялось открытие 4-й Всероссийской недели нефти и газа, сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром». Форум организован Союзом нефтегазопромышленников РФ при поддержке Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и ТПП РФ.
    В ходе работы главной сессии перед собравшимися выступил с докладом заместитель председатель правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков. Темой его выступления стала «Энергетическая стратегия России и перспективы развития газовой промышленности».
    В докладе было отмечено, что в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года, основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы на всю рассматриваемую перспективу останется природный газ.
    Было отмечено, что успешное развитие газовой отрасли основывается на прочной сырьевой базе. По обеспеченности газом Россия занимает первое место в мире, обладая более 34% всех его мировых разведанных запасов. Начальные суммарные ресурсы природного газа России оцениваются в 236 трлн. куб. м, из них накопленная добыча – 13,5 трлн. куб. м, а разведанные запасы категорий А+В+С1 – 48 трлн. куб. м. Разведанные запасы газа в основном сосредоточены в Западной Сибири (77,4%). Основные прогнозные ресурсы приходятся на Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельф Карского, Баренцева и Охотского морей.
    Ананенков подчеркнул, что особое внимание «Газпром» будет уделять освоению нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока. Возможность реализации этой задачи обусловлена, прежде всего, солидной ресурсной базой региона. На Востоке России сосредоточено 25% всех начальных суммарных ресурсов газа страны, что составляет более 59 трлн. куб. м. Анализ географических и экономических особенностей Востока России свидетельствует, что в освоении нефтегазовых ресурсов этого региона необходим комплексный, государственный подход.

УралПолит.Ru