2005-06-02

Россия. Закон "О недрах" бьет по средним и мелким компаниям

Вчера на слушаниях в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ по проекту закона "О недрах" члены ТПП сошлись во мнении, что законопроект нуждается "в радикальной концептуальной переработке". Суть замечаний сводится к следующему: законопроект ведет к отстранению средних и малых предприятий от пользования недрами, а крупным компаниям готовит плацдарм для спекуляций приобретенными на аукционах лицензиями.

Глава Министерства природных ресурсов (МПР) Юрий Трутнев послал в ТПП своего заместителя Анатолия Темкина, который, в свою очередь, поручил зачитать короткий доклад о новом законопроекте директору департамента госполитики и регулирования в области природопользования МПР Сергею Федорову. Выслушав доклад, члены палаты перешли в наступление. "Бесконтрольная добыча минерального сырья в прошлом году привела к тому, что добыча нефти превысила лицензионные условия на 120 млн тонн. И новый законопроект "О недрах" эту проблему не решает – он не содержит санкций за то, что недропользователь добудет больше или меньше полезных ископаемых от величины, указанной в лицензионном соглашении",– заявил председатель подкомитета ТПП по развитию нефтяной отрасли Валерий Гарипов. Он предложил вместе с законопроектом "О недрах" внести поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВСМБ). Напомним, в 2001 г. отчисления на ВСМБ были отменены и заменены налогом на добычу полезных ископаемых.

Однако гораздо больше недовольства у членов палаты вызвала исключительно аукционная форма распределения недр. "При аукционе главный критерий отбора – деньги. Это повлечет за собой отстранение предприятий среднего и мелкого бизнеса",– считает председатель подкомитета ТПП по горному предпринимательству Евгений Панфилов. Он уверен, что исключение конкурсной формы торгов, когда сами пользователи недр готовят свои проекты разведки и добычи полезных ископаемых, не будет способствовать их рациональной добыче, приведет к выборочной выемке богатых разведанных запасов сырья и усилению монополизации в сфере освоения и использования ресурсов недр. Он убежден, что аукционная форма распределения недр спровоцирует появление "вторичного рынка" лицензий на право освоения недр и спекуляции со стороны крупных компаний-недропользователей. Напомним, главный аргумент Юрия Трутнева в пользу аукционов таков: "Замена конкурсов аукционами поможет избежать субъективности, и государство получит то, что кладет в карман госчиновник".

При обсуждении законопроекта "О недрах" неоднократно вносились предложения разбить аукционы на два этапа: соревнование технологий и условий выполнения лицензионных соглашений и непосредственно сам аукцион. Вчера эту инициативу поддержали члены ТПП. Они также предложили проводить закрытые конкурсы для субъектов малого предпринимательства. А на откуп иностранным инвесторам предложено отдать месторождения в регионах с суровыми климатическими условиями с предоставлением им права их разработки в случае коммерческого открытия. Специально оговаривается, что это единственная возможность для иностранцев разрабатывать новые месторождения в России. Господин Темкин все предложения членов ТПП прилежно законспектировал. Теоретически у МПР еще будет время прислушаться к высказанным пожеланиям – во время прохождения законопроекта через Госдуму.

Нефть и Капитал