2009-06-18

Россия. За 5 месяцев 2009 года минприроды Дагестана выявило 11 нарушений в сфере недропользования

На недавно состоявшейся коллегии минприроды РД было отмечено, что министерством за прошедшие пять месяцев проведена существенная работа по реализации государственного управления и контроля над рациональным использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Как сообщил информагентству «Дагестан» источник в министерстве, серьезные изменения произошли в сфере недропользования. В частности проведен конкурс на выполнение контрольных маркшейдерских замеров и определен победитель. В этом году планируется съемки 30 предприятий.

По словам источника, одним из действенных рычагов обеспечения рационального использования природных ресурсов является распределение права пользования участками недр через аукцион. Министерством с этого года успешно реализуется норма изменившегося законодательства, и уже выявлен победитель аукциона на право пользования Тагиркентским участком Самурского месторождения. При стартовой стоимости 1,6 млн. рублей торги были остановлены на 178 шаге, и цена составила 30 млн. 80 тыс. руб. В перспективе вырученные средства существенно пополнят бюджет республики.

На потенциальное увеличение налогооблагаемой базы направлена и лицензионная деятельность минприроды Дагестана. С начала года выдано 13 лицензий на право добычи общераспространенных полезных ископаемых и 3 заявочных материала находятся на стадии экспертизы.

Однако, подчеркнул источник, не снижается активность осуществления геологического контроля в части соблюдения природоохранного законодательства предприятиями - недропользователями.

Проведенные 27 проверок выявили 11 нарушений законодательства, по которым вынесено 8 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей, из них 66 тысяч рублей уже взыскано. По 6 предприятиям материалы переданы в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер реагирования. Приостановлена деятельность 3-х незаконных карьеров. Министерство намерено и впредь жестко контролировать ситуацию в этом направлении.

РИА "Дагестан"